免费注册 找回密码     
查看: 4277|回复: 28

兴宁一小超编的问题

[复制链接]

15

主题

236

帖子

534

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/9 16:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
兴宁一小一个班级80~90号人,兴宁教育究竟是怎么啦?一年比一年超的厉害,领导和主管部门究竟怎么了....?

4

主题

385

帖子

762

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/9 16:27 | 显示全部楼层
把所有好的教育资源都往城区放,撤掉很多农村学校的后果就是这样了,学校招收那么多的学生也有学校的难处,一有上级的任务,二要创收。

10

主题

565

帖子

998

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/9 22:31 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
讲到底就是予米,有银子还怕没校园,还怕请不到老师,就是巧媳妇为无米之炊。在外乡贤大老板来点实际行动,兴宁百姓会感恩感德的。

0

主题

170

帖子

667

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 08:54 | 显示全部楼层
教育局对学校没有统一规范的管理,学校当权领导唯利是图,只要红包给够,哪怕你农村户口,哪管什么招生范围照收不误,这样下去的结果就是兴宁教育整体的倒退。8、90个人一班,能有什么好教育?乡镇学校招不到学生,老师一大堆闲得没事干。城市学校学生一大堆,老师忙着补课数钱。

18

主题

284

帖子

377

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 09:21 | 显示全部楼层
将教育事业办成产业,长久下去,堪忧啊。三座大山压的普通人好辛苦。小庆幸孩子还算读得早,幼儿园公立当时才几百元,小学时一个班“才”60多人,惊闻一小最高记录是99人/班,这么多人怎么坐进去的?60多学生的时候就已经肚子顶桌背脊贴桌了。

9

主题

364

帖子

989

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 10:38 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
兴宁饕餮 发表于 2019/9/10 09:21
将教育事业办成产业,长久下去,堪忧啊。三座大山压的普通人好辛苦。小庆幸孩子还算读得早,幼儿园公立当时 ...

放心,即将推出双层教室,上层设计成前底后高斜坡状,130人是冇问题的,接着按演唱会形式每天买票,好位置一票难求,老师家属又还可以做下黄牛

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/10 11:19 | 显示全部楼层
打电话到梅州,省教育厅,国家教育部投诉

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/10 11:51 | 显示全部楼层
为深入推动党中央、国务院重大决策部署和政策措施贯彻落实,按照国务院关于实施“互联网+督查”的工作部署,国务院办公厅从即日起设立国务院“互联网+督查”平台,开通国务院“互联网+督查”小程序,围绕中央经济工作会议部署和《政府工作报告》提出的目标任务,面向社会征集四个方面问题线索或意见建议:一是党中央、国务院有关重大决策部署和政策措施不落实或落实不到位的问题线索;二是政府及其有关部门、单位不作为慢作为乱作为的问题线索;三是因政策措施不协调不配套不完善给市场主体和人民群众带来困扰的问题线索;四是改进政府工作的意见建议。

  我们将对收到的问题线索和意见建议进行汇总整理,督促有关地方、部门处理。对企业和群众反映强烈、带有普遍性的重要问题线索,将由国务院办公厅督查室直接派员进行督查。经查证属实、较为典型的问题,将予以公开曝光、严肃处理。

10

主题

565

帖子

998

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 14:51 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
认证a8 发表于 2019/9/10 11:19
打电话到梅州,省教育厅,国家教育部投诉

文化之乡,大家校长之乡,我自豪我骄傲!人家当名片,那来投诉理由?

15

主题

236

帖子

534

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

 楼主| 发表于 2019/9/10 15:48 | 显示全部楼层
暑假期间还传出说要在沐彬划出10个课室给1小,还有就是说要转部分学生到原来的家炳中学校区上学,原来都是烟幕弹.

3

主题

576

帖子

823

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 19:44 | 显示全部楼层
谁叫教育资源不平衡呢。
只能比钱和权了,
现实就是这样的,

10

主题

565

帖子

998

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/10 21:48 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
因为吹牛皮是不用交税,所以有多大的理想就吹多么大,继续下一任。

46

主题

642

帖子

887

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/11 10:56 | 显示全部楼层
大家都去梅县买房读书好了。1.梅县的房价比兴宁便宜,环境也比兴宁好;2.梅县的教育水平比兴宁强多了。
如果去了梅县,小学可以读东山附小,初中可以读东山学校,高中可以读东山中学。不要以为东中难进,在附小读的有一大半能进东山学校,在东山学校读的,有三分之一多能进东中。
如果在兴宁读书,一个班8,90个人,老师们都想着赚外快去了,教学质量自然不高。而且,从兴宁考上东中的难度非常大的,很多人觉得考上兴宁一中很不错了,但兴宁一中比东中差多远你知道吗?今年一中上600分的20多个,东中160多个,根本就不是一个级别的!
我的小孩现在东山学校读初三,当初实验学校毕业考上去的。当初是怕被派位到实验之外的其它学校,所以才去考东山 的,很庆幸考上了!我小孩现在的成绩每次年级一百名以内,前次的生物地理中考考了194分(整个梅州地区仅有少数几个195分),他明年读东中肯定是没任何问题的(但我希望他能再努力拼一下师大附中)。
东山学校的学费并不贵,不要认为太贵读不起,比兴宁的高不了多少。东山学校有个政策,你交20万,孩子可以免交学费读3年,毕业的时候20万退回给你。这个政策是针对成绩稍微差点不能正常途径录取到东山的,所以就算你成绩差点考不上东山,一样可以读东山。在东山3年,可以让你脱胎换骨,远不是兴宁的学校可以比的。
感觉我这是在给东山打广告了,其实我根本不是在打广告,东山不需要打广告。我只是发表一下个人的看法而已。如果是我,我绝对会在梅县买房,让孩子在梅县读书,兴宁的教育环境太让我失望了。

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/11 10:59 | 显示全部楼层
大家到国务院小程序里面去投诉相信很快就会有回复

812

主题

2637

帖子

3254

积分

中级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2019/9/11 11:20 | 显示全部楼层
看来政府也是无奈,
老百姓又死命挤名校,
难啊——

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/11 11:28 | 显示全部楼层
若思 发表于 2019/9/11 11:20
看来政府也是无奈,
老百姓又死命挤名校,
难啊——

按照有关法律法规来招生,公开透明操作就不会无奈!

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/11 11:29 | 显示全部楼层
老老山羊 发表于 2019/9/10 14:51
文化之乡,大家校长之乡,我自豪我骄傲!人家当名片,那来投诉理由?

企业和群众可以登录中国政府网(www.gov.cn)或下载国务院客户端,进入国务院“互联网+督查”专栏,也可以关注中国政府网微信公众号,进入国务院“互联网+督查”小程序提供线索、反映问题、提出建议。国务院办公厅将对收到的问题线索和意见建议进行汇总整理,督促有关地方、部门处理。对企业和群众反映强烈、带有普遍性的重要问题线索,国务院办公厅督查室将直接派员督查。经查证属实、较为典型的问题,将予以公开曝光、严肃处理。

  据国务院办公厅有关负责人介绍,今年《政府工作报告》明确部署实施“互联网+督查”,既是顺应新时代发展要求、改进优化督查方式、减轻基层负担的积极探索,也是深化“开门搞督查”理念、主动接受人民监督、建设服务型政府的重要举措。依托国务院“互联网+督查”平台,将有效整合督查力量和信息资源,逐步实现督查线索网上实时收集、云端智能分析、线上分类处理、线下督查整改,形成统筹、规范、便捷、高效的常态化督查新格局。这既有利于更加全面精准地解决企业和群众关心的难点堵点问题,促进党和政府的利企惠民政策落地见效,又有助于压减集中督查次数,提高督查的针对性和实效性,实现督查增效和基层减负并举。

37

主题

1640

帖子

2010

积分

中级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2019/9/11 19:47 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
狂鬼学校

10

主题

19

帖子

107

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/11 20:06 | 显示全部楼层
这样的环境太恶劣,怎么可能读好书,纵使有“名师”在也难教好。

2

主题

16

帖子

21

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/11 20:15 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
利益熏心,1-2年级还发盗版书(随堂作业)给学生用

37

主题

1640

帖子

2010

积分

中级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2019/9/11 20:26 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
教育局不是说禁止大班额了吗?

0

主题

19

帖子

40

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/12 10:36 | 显示全部楼层
兴宁市一小还存在不按国家教育部们的有关规定,老师经常占用体育、音乐,美术等所谓的副课已经是常态化现象!
关于老师占用体育,音乐,地理,美术等各种标签是副科的重要学习,我表示不能理解。副科的功效和意义实际最重要了,素质教育喊了好多年了,学生的书包也没减轻,这就是社会基本现实。

体育课,一说体育课,几十年后,我想每个人都有或多或少记忆深刻的画面。上体育课,当时还是几年级,几个小朋友都玩儿了什么,怎么玩儿的,有什么规则,然后谁获胜了,最后获得什么体验等等吧,可以说是健全人格成长不过缺少一个课目。

音乐,音乐的伟大是不言而喻的,为啥,以我的水平就根本说不出来,但是音乐很伟大,给人能带来感动慰藉,是个好东西。我对音乐的理解是后来上学,学校有各种综合素质课,有老师的音乐欣赏课,我去上,当时讲的是迈克尔杰克逊的音乐和舞蹈,哇,当时就是令人非常震撼,对一个懵懂少年来说,当时有人叫我去录像厅看三级片,我都不去,就上音乐欣赏课,这种音乐的吸引力绝对比三级片还令人着迷,对一个男生来说,你能理解我对音乐的感觉吗?

美术,小学阶段,包含描红和画画,描红和毛笔字这个也非常重要,画画也很重要,作为个人爱好是非常值得的,写的不行,画的不好,现在有小孩了,陪孩子写写画画挺好的,在小学学过描红,美术没学过,初三物理老师教了几节素描美术。下图是最近陪孩子画的,和孩子能玩儿一起,挺开心,也感谢老师。
占课现象一直存在,仅仅靠个人无法解决,全社会都应该引起重视。我们希望孩子的成绩优秀,但我们更希望孩子的身心健康发展!
综上所述,我认为学生的童年应该多样化,教育重要,但健康更重要,健康是根本!我真的不希望孩子因为学习,眼睛成为近视,体质测试不过关……我们的祖国需要栋梁,只有坚持每天锻炼一小时,才能健康工作一辈子!

6

主题

145

帖子

367

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/12 14:22 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
43252475 发表于 2019/9/11 10:56
大家都去梅县买房读书好了。1.梅县的房价比兴宁便宜,环境也比兴宁好;2.梅县的教育水平比兴宁强多了。
如 ...

交20万,然后毕业后又退回给家长?等于不用钱可去那读书?

21

主题

1079

帖子

1362

积分

中级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2019/9/13 16:42 | 显示全部楼层
还有人管这件事么?这种班,质量能好,猪都上树
误人子弟啊,害人无数!!!!!

21

主题

590

帖子

912

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/14 20:24 | 显示全部楼层
我也就纳闷了,大家都知道市一小一个班90多人,这样肯定无法正常上课,批改作业,但偏偏又还有那么多的家长把自己的小孩往市一小挤。

37

主题

1640

帖子

2010

积分

中级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2019/9/14 20:36 兴宁A8手机版 | 显示全部楼层
潇湘夜雨 发表于 2019/9/14 20:24
我也就纳闷了,大家都知道市一小一个班90多人,这样肯定无法正常上课,批改作业,但偏偏又还有那么多的家长 ...

可能市一小的屎较香

10

主题

19

帖子

107

积分

见习会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019/9/15 12:05 | 显示全部楼层
认证a8 发表于 2019/9/11 11:28
按照有关法律法规来招生,公开透明操作就不会无奈!

如果这样做那怎么搞钱?很明显有很大的利益,要不然不可能有一个班差不多上百人的恐怖事实存在。

46

主题

642

帖子

887

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/16 17:00 | 显示全部楼层
cxj214214 发表于 2019/9/12 14:22
交20万,然后毕业后又退回给家长?等于不用钱可去那读书?

你可以这么理解。你每个月只要交伙食费,每个学期交1500的住宿费。其它费用都不用。


补充内容 (2019/9/16 17:54):
如果你不住宿,那么伙食费不用交,住宿费也不要交。

46

主题

642

帖子

887

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2019/9/16 17:04 | 显示全部楼层
cxj214214 发表于 2019/9/12 14:22
交20万,然后毕业后又退回给家长?等于不用钱可去那读书?

信不信你可以自己去打听。我小孩小学奥数班的同班同学,是花了20万进去的,后来这个同学的弟弟也是花了20万进去,现在一个初三一个初二。那个同学进东山后进步确实很大,不敢说一定能东中,但兴宁一中应该是没问题的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|Archiver|兴宁A8 ( 粤ICP备08126561号-15 粤公网安备44140202000139号)  

GMT+8, 2019/9/22 05:17

© 兴宁A8

手机绑定 兴宁A8支持手机、电脑、平板一站式访问!

快速回复 返回顶部 返回列表